Верховная Рада приняла Закон Украины, который изменил меры административного наказания за нарушение ПДД, а также размеры штрафов. Кроме того, ГАИ вернули право, за несколькими исключениями, определять вид взыскания на месте. Закон вступает в силу через месяц после опубликования.

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Его поддержали 386 народных депутатов из 439, присутствующих в зале.

Этим документом были существенно повышены штрафы за нарушения ПДД (было от 3,5 грн до 680 грн стало – от 51 до 3400 грн). Так, например, за превышение скорости на 20 км/ч грозит штраф 255-340 грн,  за превышение скорости на 50 км/ч и проезд на красный свет – 510-680 грн, за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии – штраф в размере от 2550-3400 грн.

Кроме того, данным законом введена новая ответственность – административный арест на определенное количество суток (от 5 до 15) и общественные работы (от 20-60 суток). Такие санкции могут применяться взамен штрафов и лишения права управления за грубые нарушения ПДД. Например, за езду в нетрезвом виде любителю прохватить «навеселе» грозят общественные работы сроком от 40 до 50 часов, либо административный арест на срок от 7 до 10 суток. Если водителя дважды в течении года привлекали к ответственности за управление ТС в нетрезвом виде, его лишат водительского удостоверения на 10 лет с оплатным изъятием транспортного средства.

Согласно принятому закону по большинству из нарушений ПДД право определять вид взыскания опять вернули работникам ГАИ. Судам оставили лишь те административные дела, за которые КоАП предусмотрено лишение права управления, начисление крупного штрафа, оплатное изъятие транспортного средства, вменение общественных  работ и административного ареста. Новый закон вступит в действие спустя 1 месяц после его опубликования.

Вполне возможно, что вскоре нарушителей ПДД в качестве наказания ждут на общественные работы. Так, парламентарии подготовили изменения в Кодекс Украины «Об административных нарушениях», которыми предусмотрен новый вид ответственности – общественные работы.

Так, в частности, по решению суда вместо штрафа нерадивого водителя могут заставить отработать 30-40 часов на благо общества за: проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, за превышение скорости более чем на 50 км/ч, не предоставление преимущества в движении транспортным средствам скорой помощи, пожарным, милиции, которые едут с включенными «мигалками», нарушение правил остановки и стоянки, которые создают угрозу безопасности движения, за повторное (в течении года) управление ТС, незарегистрированными, без номеров или с номерами, не отвечающими стандарту, без талона техосмотра, или с талоном, не принадлежащим данному транспортному средству, оставление места ДТП.
Как один из видов взыскания (на усмотрение судьи) общественные работы сроком на 40-60 часов  также предусмотрены за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и за создание аварийной ситуации.
Согласно требованиям КоАП общественные работы отбываются нарушителями не более, чем 4 часа в день в свободное от работы и учебы время. От этого наказания освобождаются только пожилые люди, инвалиды I и II групп и беременные женщины.